Завершение проезда перекрёстка в соответствии с ПДД

Экзамен в ГИБДД. На перекрёстке я совершал поворот налево. На зелёный сигнал светофора пересёк стоп-линию и остановился на месте, отмеченном прямоугольником. Остановился, так передо мной стоял автобус, который тоже поворачивал налево. Далее включился красный свет, автобус стал завершать проезд перекрёстка. Я тоже решил завершить проезд перекрёстка и поехал за ним, но инспектор сказал, что это грубое нарушение и прервал экзамен. Объяснения я не особо услышал, но вроде как смысл был в том, что я ещё не выехал на пересечение проезжих частей, а значит должен был остаться ждать зелёного.

Щас перечитываю ПДД, но не могу разобраться. Если считать перекрёсток, от начала закругления, то выходит я на него въехал на зелёный и всё-таки должен был завершить проезд. Кто прав?

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

«Перекресток» — место пересечения дорог ..., ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей Если на фото видно недостаточно, вот ссылка на панарамный обзор, где можно рассмотреть перекрёсток с разных сторон.

  • 31 Ulitsa Zaytseva - Google Maps 2018-06-28 16-03-04
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По всей видимости, инспектор не прав.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

т.е., выехав за стоп-линию, Вы однозначно выехали на перекрёсток. Далее,

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Т.е. самое главное — выехать на перекрёсток при разрешающем сигнале. При красном Вы имеете право продолжить движение куда хотели, остальные участники при этом обязаны Вам уступить дорогу в силу п. 13.8 ПДД, не смотря на то, что у них зелёный.

Ни о каких «пересечениях проезжих частей» здесь речи идти не может.