Есть ли у автора права на использование изобретения, если патентообладателем является компания?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у автора какие-либо права (не считая права авторства) в данной ситуации. Была подана заявка на изобретение, где в качестве патентообладателя была указана компания. В соответствии со ст.1358ГК патентообладателю (в данном случае компании) принадлежит исключительное право использования изобретения. Автор никогда не работал в данной компании, но принимал участие в разработке. Изобретение для не него не может считаться служебным. При этом в соответствии с п.1345ГК автору изобретения принадлежит право авторства и исключительное право. Также в соответствии со ст.1357ГК право на получение патента на изобретение первоначально принадлежит автору изобретения. Между автором и компаний не заключалось каких-либо договоров. Может ли автор как-то использовать данное изобретение? Если нет, то почему?

, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Может ли автор как-то использовать данное изобретение? Если нет, то почему?

Владимир

Да, может. Потому что служебным оно является исключительно для работника, а не для Вас.

Т.к. изобретение создано в соавторстве, то в силу п. 1 и 2 ст. 1348 ГК РФ, граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Суд по интеллектуальным правам подтвердил данную позицию:

«Информационная справка, подготовленная по результатам обобщения судебной практики Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой и кассационной инстанций с учетом практики Верховного Суда Российской Федерации, по вопросам, возникающим при применении норм Гражданского кодекса Российской Федерации о служебных результатах интеллектуальной деятельности»
(подготовлена Судом по интеллектуальным правам)

6. Служебный характер результата интеллектуальной деятельности определяет взаимоотношения конкретного работника-автора и его работодателя, но не правовой режим результата в целом. В связи с этим наличие в числе авторов лиц, не являющихся работниками конкретного работодателя, не препятствует признанию результата интеллектуальной деятельности служебным в отношении конкретного работника
В случае если результат интеллектуальной деятельности создан работником в связи с выполнением им трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя в соавторстве с иным физическим лицом (статья 1348 ГК РФ), то по правилам статьи 1370 ГК РФ определяются лишь взаимоотношения работника и его работодателя. Иной соавтор вправе использовать этот результат по своему усмотрению, если соглашением не предусмотрено иное, а также может быть указан одним из патентообладателей наряду с работодателем другого автора.