Действительно ли на территории России водительское удостоверение, выданное в Казахстане?

Бывший житель Казахстана стал гражданином России. Водительское удостоверение получал в Казахстане. Действительно ли данное удостоверение на территории России?

, Александр Суслов, г. Калининград
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом 13 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Конституции Казахстана в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Таким образом, начиная с 26 июля 2017 года (дата последнего изменения в вышеуказанный федеральный закон) граждане Казахстана могут использовать иностранные водительские права при осуществлении трудовой деятельности.

Кроме того, обратите внимание на Венскую конвенцию о дорожном движении от 08 ноября 1968 года (в частности на статью 43). Там всё подробно и детально изложено. Данная Конвенция подписана и Россией и Казахстаном.