Возможен ли обмен товара надлежащего качества без чека?

Здравствуйте. Подскажите , можно ли поменять товар (купили сегодня ребёнку сандали , не подошли). Продавец просто не дал чек и не положил его в пакет. Т.е кроме самих сандалей у нас нет ничего. Никаких бирок и пр.

, Валерия, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

Детская обувь не входит в перечень отваров, которые нельзя обменять в случае если товар надлежащего качества. Соответственно право на обмен у Вас есть.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Отсутствие чека не лишает Вас права требовать обмена. Правда в случае отказа необходимо будет потрудиться, чтобы доказать свою правоту.

Каким же образом потрудиться покупателю, чтобы доказать?

Ирина, имеется в виду, что в случае отказа нужно будет доказать факт того, что покупатель приобрел именно этот товар у конкретного продавца. К числу доказательств можно отнести свидетельские показания. Также возможно получить записи с камер видеонаблюдения, если таковые установлены рядом с местом покупки.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Если продавец будет отказываться, пишите заявление с требованием обменять товар в двух экземплярах и отдавайте его под роспись продавцу. В случае уклонения продавца, можно обратиться в Роспотребнадзор. Обращайтесь, при необходимости помогу составить необходимые документы.