Законно ли скорая помощь отказала в госпитализации?

Пьяного папу не забрали на скорой ,с сильной гематомой головы и кровью из легких,они сказали что до утра он не доживет,он умер ,можно ли засудить бригаду скорой помощи ?

, Элина, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Неправомерно. В ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае Вам следует написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела и привлечении врачей бригады СМП к уголовной ответственности за неоказание помощи.

Это подследственность органов внутренних дел (ст. 151 УПК РФ)

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина. Деяния медицинских работников содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 Уголовного кодекса РФ. Согласно указанной норме права неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение смерти наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В ходе расследования должна быть установлена причинно-следственная связь, а именно, что смерть наступила вследствие неоказания помощи. Обращайтесь в полицию с заявлением, они проведут соответствующую проверку по установлению наличия / отсутствия состава преступления.