Разрешение на выезд ребенка без родителей, но в сопровождении бабушки

Здравствуйте. Хотела бы узнать, могу ли я отправить 10-летнего ребёнка на отдых в Крым с бабушкой, у которой украинское гражданство.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина

Семейный кодекс

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В 20 статье закона «О порядке выезда и въезда в РФ»говорится от том, что при выезде за границу государства несовершеннолетний должен иметь при себе паспорт и разрешение на выезд. Причем разрешение должно быть заверено у нотариуса.

По закону при поездках по России никто не может требовать доверенность на ребенка. Ни проводники, ни члены экипажа самолета, ни даже сотрудники транспортной полиции.

На вопрос нужна ли доверенность  ответ не однозначный: доверенность не требуется официально. Но она необходима формально. Особенно важно оформлять такой документ, когда ребенка сопровождает не член семьи.

Можно даже заверить доверенность нотариально, поскольку это ребенок.