Распространяет ли свое влияние профессиональный кодекс на внеслужебную деятельность юриста?

Здравствуйте! можно ли получить подробный ответ на вопрос распространяют ли свое влияние профессиональный кодекс на внеслужебную деятельность юриста? если да, то относятся ли они к:

-относятся ли они к нормативно-правовым актам?

-относятся ли они к правовым обычаям?

-относятся ли они вообще к источникам права?

, Павел, с/с. Березовский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Если Вы имеете ввиду под «Кодексом профессиональной этики» и чей именно документ (или в целом, как на понятие системы принципов Вы ориентировались), Вы не указали. От этого будет зависеть на что он распространяет действие.

Если это внутренний документ какой-либо структуры, то да, это и акт и источник права, если нет, то он может входить и в комплекс правовых обычаев.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.