Заочное решение суда по выделу части квартиры в пользование

Добрый день!

В 2011 году, мы с сыном и его бабушкой, вступили в право наследства за моим умершим мужем. Это двухкомнатная квартира с жилыми комнатами 8,5 и 16 кВ. М. Ребёнок был и остаётся прописан в этой квартире, другой собственности для проживания у него нет, у меня с бабушкой есть другая жилая собственность. Мы получили свидетельства на право на наследство у нотариуса, на этом дело и закончилось, и. К. Из-за тяжелого материального положения, у меня не было возможности оплатить государственные сборы. Буквально сегодня, к нам приходит тетка моего сына и говорит, что теперь она является собственником доли в квартире, вместо своей мамы, я так поняла, на основании дарственной. Она показала нам заочное решение (от 2013 года) суда, по определению права пользования, где суд присудил бабушке в пользование отдельную комнату 8,5 метров, на тот момент, сыну было 15 лет. Извещений мы не получали, возможно, плохая работа почты, решение суда, тоже не получали. По факту, ни я ни сын там не живем, сын живет у моей мамы, а я уже вышла замуж. Сыну, сейчас 20 лет, и ему скоро придётся строить семью, в квартире с подмелете -это делать не комфортно, тем более, что его отец хотел, чтобы квартира осталась сыну, но завещания не составлял, т. к., как и многие, не собирался умирать молодым…

Вопрос, у меня, такой: можно ли сделать другой выдел собственности в натуре, чтобы сыну досталась отдельная комната, а нам с теткой, осталась другая комната, и определить право пользования за нами с сыном, если я подарю имеющуюся у меня, другую долю в другой квартире своей маме -она живет там всю жизнь и ее части собственности там нет. Приусловии, что и у тети и у бабушки — есть другая жилая собственность.

Гарантирую хорошие развёрнутые отзывы, за хорошие ответы, спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас две комнаты — 8,5 и 16. Комната 8,5 выделена бабушке, а комната 16 — видимо выделена вашему сыну? Комнаты раздельные, изолированные? На тот момент, когда выносилось решение суда, вы там не проживали, поэтому суд и установил такой порядок пользования жилым помещением.

Сейчас в связи со сменой собственника в суд обратиться можно с иском об определении права пользования жилым помещением. Квартиры в натуре не делят, если они не находятся в одноэтажном одноквартирном доме.

Вы как я поняла, хотите зарегистрироваться в квартире? Но без разрешения тетки сделать это не сможете. Вы собираетесь продать долю в другой квартире своей маме. Делайте это, но это никак не повлияет на пользование квартирой, в которой собственником доли является ваш сын. У вас же в квартире, где есть доля сына вашей доли нет?

Наталья
Клиент, г. Белгород

da, komnati izolirovannie, na moment vineseniya resheniya, sin ne prozhival, tk bil nesovershennoletnim, no bil propisan tam, i moya dolya v etoy kvartire esti — u vseh po 1/3, prosto mne hochetsya, chtobi sin smog polzovatisya vsey kvartiroy, kak togo i hotel ego papa.

Всей квартирой он пользоваться не сможет. Выкупайте 1/3 доли тети. Если тетя не заинтересована в использовании данной доли, у нее есть другое жилье на праве собственности, она по факту не проживает в квартире, доля малозначительна, то обращайтесь в суд с иском о признании права на эту долю и выплате компенсации за долю либо договаривайтесь о выкупе по договору купли-продажи доли