Как погасить задолженность, если Билайн продал долг коллекторам?

Здравствуйте!пошла оплатить в офис Билайн задолженность как оказалось Билайн продал задолженность корректорам, в офисе отказались брать оплату ссылаясь на то что договор продан корректорам. Что делать?

, Люба, г. Абакан
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Любовь, в соответствии с п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В таком случае, до момента письменного уведомления ВЫ можете оплатить долг БИЛАЙН. БИЛАЙН, в таком случае, обязан будет самостоятельно перевести денежные средства лицу, которому уступил права требования долга в отношении Вас.

Если Вы не хотите поступить вышеуказанным способом, напишите заявление о предоставлении Вам информации по имеющейся у Вас перед Билайн задолженности. Направьте ее в главный офис. Сделайте себе копию, для того, чтобы на Вашей копии имелся штампик о принятии Вашего заявления. В заявлении укажите, что просите предоставить копию Договора по уступке права требования долга в отношении Вас. После того как Вам выдадут данные документы, Вы сможете обратиться к третьему лицу, выкупившему Вашу задолженность и оплатить ее. Если Билайн не предоставит Вам данные документы, возвращаемся к вышесказанному: перечислите долг Билайн и пусть он сам разбирается с коллекторским агентством (так как Вас в надлежащей форме не уведомили о состоявшейся сделке). Надеюсь, данные разъяснения Вам пригодятся.