Размер алиментов на ребёнка

Мой муж платит алименты на первого ребёнка. Я тоже подала на алименты, иск был удовлетворён суд присудил мне 1/6 ч. Вопрос сколько я буду получать з/п 70 000. И правильно понимаю что с него будут высчитываться 33% а не 25. Как будут рассчитаны доли?

, Саша, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На каждого из двоих детей высчитывается 1/6 часть дохода плательщика алиментов

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 Вопрос сколько я буду получать з/п 70 000

Если ровно, 11666. 00 рублей, если это сумма после вычета налогов

И правильно понимаю что с него будут высчитываться 33% а не 25. Как будут рассчитаны доли?

не совсем понятен вопрос

1/6 от 70 000 равна 11666 рублей, так и рассчитывается доля

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Законом установлена обязанность родителя уплачивать на 2-х несовершеннолетних 1/3 часть (33 %) от официальных доходов (ст. 81 СК РФ).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. заработная плата — 70000 р

13% НДФЛ — 9100 р

На руки 60900 р

С них 1/6 ч — это 10150 р

Вы так же имеете право на 1/6 со всех доходов бывшего мужа. Т.е. продал машину, квартиру — Ваша 1/6. Продал квартиру (машину) и купил другую дешевле — 1/6 от разницы.  Получил премию — 1/6 Ваша.

Т.е. продал машину, квартиру — Ваша 1/6

не согласен, это не доход  должника. У него не стало больше имущества от продажи машины, он не приобрел доход, он лишь, если можно так выразиться, перевел свое имущество в другую форму

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае Вы и лицо получающее алименты на первого ребенка будут получать по 1/6 от суммы дохода,

т.е если учесть, что сумма дохода 70000 рублей, соответственно Вы будете получать 11666 рублей (как и получатель алиментов на первого ребенка).

всего будет удерживаться 2/6, т.е. 1/3 от суммы доходов, в соответстии со ст. 81 Семейного кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.