Какие налоги возможны при продаже имущества с разной стоимостью и с учетом вступления в наследство?

В мае 2015 года приобретена недвижимость, оформлена договорами: земельный участок 1900000 руб., дом 1000000 руб. на одного суруга (жену). В сентябре 2017 умер муж, в марте 2018 жена (пенсионерка) вступила в наследство. В июле 2018 планируется продажа земельного участка (под садоводство) за 800000 руб. с расположенным на нем жилым домом за 21000000 руб. Какие налоги и в каком размере возможны при продаже.

, Елена, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если я правильно понял, речь идет о совместном имуществе супругов, которое было оформлено на одного из супругов (жену)?

В этом случае исчисление 3-летнего срока начинается со дня первой регистрации, то есть с мая 2015 года. Учитывая, что 3 года истекли, налог платить не надо.