Может ли сотрудник ГИБДД установить запрет на регистрационные действия?

Могут ли сотрудники гибдд поставить запрет на регистрацию автомобиля или отказать в регистрации новому владельцу, изза неуплаченого штрафа предыдущего владельца? (Штраф 30.000 за вождение в нетрезвом состоянии)

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Принудительным взысканием штрафа занимаются судебные приставы-исполнители, и именно они после возбуждения исполнительного производства выносят соответствующее постановление, которым запрещают производить регистрационные действия в отношения транспортного средства. Цель такого постановления — возможное обращение взыскания на данное ТС с целью его продажи и погашения долга.

Органы ГИБДД являются только исполнителями, они самостоятельно не вправе отменить или изменить такое постановление пристава.

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества из акта описи (ареста). В суде надо доказывать, что вы купили ТС ранее  наложения на него ареста судебным приставом.

Могу помочь более детально разобраться с этим вопросом, в том числе снять запрет (арест) через суд.

При необходимости  — обращайтесь в чат.