Певод с должности на должность оформлен как прием и увольнение.Почему это прерывание стажа?

Оформляя пенсию в ННГУ (ун-те им. Лобачевского), я обнаружила, что мой непрерывный стаж - не 23 года, как я предполагала (с 1995 г.), а всего 10 лет. В 2008 г. Меня переводили с должности ассистента на должность старшего преподавателя путем увольнения (приказ от 4 сент.2008) и последующего приема (5 сент.2008 г.) – все это внутри одной кафедры. И это называется разрывом стажа! А от стажа зависит объем премии, выдаваемой при выходе на пенсию.

, Макарихина Ольга Александровна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, непрерывность стажа в настоящее время на пенсию влияния не оказывает. Для целей назначения и расчета пенсии непрерывность трудового стажа значения никогда не имела. Она может играть роль например, для признания Вас ветераном труда (с правом на дополнительные социальные льготы), но если по региональному положению о ветеранах такой стаж является условием получения этого звания, поскольку согласно п. 4 ст. 7 закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ регионы вправе сами устанавливать перечень требований, необходимых для присвоения звания ветерана труда.

То есть непрерывность стажа на пенсию никак не повлияет и с этой точки зрения Вам волноваться смысла нет. Другое дело, что не совсем понятно как вообще это произошло, если фактически Вы не прерывали работу в данной организации и были просто переведены на другую должность. Но тут надо выяснять во-первых, что явилось причиной такого оформления (писали ли Вы заявление об увольнении по собственному желанию), во-вторых, как это записано в Вашей трудовой книжке, и в-третьих, что из себя представляло оформление Вас в качестве ассистента (возможно это был срочный трудовой договор).

Макарихина Ольга Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь не об объеме пенсии, а о премиальных, которые выплачиваются при выходе на пенсию и объем которых зависит от непрерывного стажа.

Макарихина Ольга Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь не об объеме пенсии, а о премиальных, которые выплачиваются при выходе на пенсию и объем которых зависит от непрерывного стажа.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Александровна!

Соглашусь с коллегой о том, что непрерывность стажа не влияет на пенсию, в настоящее время учитывается общий и страховой стаж работника (Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Необходимо отметить следующее, Вы работали в одном вузе и судя из вопроса Ваш стаж не прерывался фактически. Во многих ВУЗах так оформляют работников, так же допускают ошибки.

Вам следует обратиться к руководству ВУЗа с решением начисления премиальных, не отреагируют, тогда Вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд, поскольку положения локальных актов не могут ухудшать условия  работников.

Так же допускаю ошибку кадровой службы образовательного учреждения.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Действующие инструкции по заполнению/ведению трудовых книжек предусматриваются возможно внесения сведений о недействительности записи в трудовой книжке.

Например, пунктом 1.2 Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В Вашем случае после последней записи и указания последующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 и записи о недействительности внесению подлежала бы запись: «Переведена по такой-то должности».

Существенное значение имеет, в каком порядке Вы были уволены: был ли приказ об увольнении, Ваше заявление, что написано в личной карточке Т-2 об увольнении/переводе и когда Вы знакомились с содержанием своей трудовой книжки, а также с записями в личной карточке Т-2 и приказом о Вашем увольнении (если такой приказ был). Для начала запросите их копии у работодателя в письменной форме, в порядке ст. 62 ТК РФ Васс должны их предоставить в течение 3 рабочих дней.

Если приказа об увольнении или других документов о Вашем увольнении места не имело, просите письменно работодателя о внесении в трудовую книжку записи о недействительности записи об увольнении и внесении записи о переводе.

Если добровольно такая просьба исполнена не будет, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании записи в трудовой книжке об увольнении недействительной, обязании внести запись о переводе. Но опять же, если был приказ о переводе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Александровна.

Порядок оплаты труда, в части выплаты окладов, выплаты стимулирующего или поощрительного характера,  педагогических работников конкретного субъекта РФ, устанавливается согласно нормативному правовому акту органа исполнительной власти.

Если вести речь о Нижегородской области, то согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 15 октября 2008 года № 468 «Об оплате труда работников государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Нижегородской области»:

В целях поощрения работников за выполненную работу в организации устанавливаются по решению работодателя премии по итогам работы за определенный период (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, к праздничным, юбилейным датам).

2.1. Выплаты стимулирующего характера включают в себя:

— премиальные выплаты по итогам конкретной работы;

2.4. Использование для определения размера выплат стимулирующего характера условий и показателей деятельности работников организации за качество труда, не связанных с результативностью деятельности, не допускается.

http://docs.cntd.ru/document/9...

от стажа зависит объем премии, выдаваемой при выходе на пенсию.

Т.е., как видно из приведенных положений, устанавливать условия для выплаты премии не связанные с результатами работы запрещено, а условие о непрерывности стажа именно таковым и является, т.е. непрерывность стажа никак не связана с результатами работы за которые премия и выплачивается, это всего лишь определенный период не более того.

Следовательно, если Ваш работодатель все же установил такое условие либо в положение об оплате труда, либо в положение о премировании (локальными нормативными актами работодателя), оно неправомерно и применяться не может в силу закона, так как на уровне региона исходя из вышеприведенных положений, устанавливать такое условие для выплаты премии недопустимо, противоречит приведенному региональному порядку и ухудшает положение работников.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,..не подлежат применению.

 В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Соответственно, если работодатель откажет Вам в выплате премии на этом основании, Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А от стажа зависит объем премии, выдаваемой при выходе на пенсию.

Макарихина Ольга Александровна

Такие премии (выплаты) устанавливаются коллективными договорами, и условия их выплаты там же прописываются. Выполнение коллективного договора контролируются администрацией и профкомом. В Вашем случае формально получается перерыв в стаже. А фактически Вы работали в данном учреждении без перерыва. Считаю, что администрация учреждения и профком могут принять совместное решение о выплате Вам указанной премии в полном объеме за все годы работы в учреждении. Рекомендую обратиться с таким заявлением администрации и профкому.

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.