Как можно в данном случае поделить наследство, если умерла бабушка?

Как будут делить наследство , конкретно дом отца,недавно умерла, бабушка, т. е. мама моего отца, до этого у неё умерла дочка, потом сын, т. е. мой отец, остался один младший её сын у которого дочка 6 лет, от первого брака, и 3 дочки (несовершеннолетнии) от второго брака ну а также жена его;т.е. на наследство предендуют :1)младший сын и его 4 дочки:6 лет, 3 года, 3 года, 1 год, 2) дочь (24года)старшей дочери моей бабушки, и двое детей от среднего сына моей бабушки(22 года) (17 лет), так вот вопрос от внука которому 22 года как будет делиться наследство?дом будут продавать(дом был оформлен на бабушку но так как она умерла дом перепишут на её младшего сына)

, Урузмаг,
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Наследником будет один человек -ваш отец, так как по закону он является наследником первой очереди и только в случае его отсутствия, его дети, так как они буду являться наследниками второй очереди.

В данном случае он должен обратиться к нотариусу и заявить, что он вступает  в наследство. А потом собрать и подать необходимые документы  и через 6 месяцев вступить в наследство. Если он решил продать дом, после получения Свидетельства о праве на наследство и регистрации своего права в Росреестре, он может разделить деньги и дать детям как он сам посчитает нужным.

Желаю вам удачи.