Замена в/у по истечении срока действия при отсутствии в базе ГИБДД информации о в/у

Получил ВУ в2009 году взамен утерянных.Решил сейчас проверить их по базе ГИБДД но данных там нет.Могут ли у меня быть проблемы при замене в 2019 году?

, Андрей, г. Ярославль
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

 В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основанию выдачи взамен утраченного, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Поэтому срок действия вашего водительского удостоверения равен сроку действия утраченного водительского удостоверения, то есть 10 лет Вам нужно считать не с момента выдачи ВУ, которое у Вас на руках, а с момента выдачи утерянного ВУ. Следовательно, ваше ВУ уже просрочено.

Однако, это не запрещает обратиться Вам с заявлением о замене ВУ в любое время после истечения срока его действия.

Для замены водительского удостоверения вам нужно будет представить
— заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами;
— водительское удостоверение;

— квитанцию об оплате госпошлины.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей, замена водительского удостоверения регулируется

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», в соответствии с п.29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

п.30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
 г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Каких-либо санкций даннымпостановлением не предусмотрено

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Порядок выдачи и замены водительских удостоверений утвержден Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Таким образом, законодательно не предусмотрено требование о наличии данных о ВУ в какой либо открытой базе данных, в случае сомнения о подлинности подразделение ГИБДД вправе запросить у подразделения, выдавшего ВУ, необходимые сведения.

К сожалению, данные в базах ГИБДД не всегда учтены и с такой проблемой сталкиваетесь не только Вы.

Таким образом если водительское удостоверение получено Вами в рамках закона, нет причин для беспокойства.