Алименты на мать ребенка в период до двухлетия ребенка

Здравствуйте! Такая ситуация: решением суда получаю алименты на ребенка (с отцом ребенка в браке не состояла) в размере 18 тыс.руб. В следующем месяце мне прекращают платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а садик у нас будет только в 2 года. Следовательно, мне необходимо полгода прожить на 18 тысяч в месяц при том, что квартплата составляет 8 тысяч, и ещё у меня есть старший ребенок (8 лет), по которому я являюсь матерью-одиночкой. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на взыскание алиментов на себя с отца младшего ребенка?

, Анна, г. Белгород
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Безусловно, возможно взыскание алиментов до исполнения ребенку 3 лет.

Однако величину алиментов на мать ребенка назначает суд, основываясь на данных о финансовом и семейном состоянии участников процесса.

Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна!

Учитывая, что вы не состоите в браке с отцом вашего второго ребенка, к сожалению вы не можете взыскать алименты на свое содержание с него.