надо ли известить военкомат о том, что постоянно сын проживает и учится за границей? Могут ли его призвать?

Сын имеет Российское и Американское гражданство.

В 15 лет( июнь 2015) он уехал из России в США, на воинский учет по месту регистрации сын соответственно не вставал по возрасту. Сейчас обучается в университете в США. В Россию не въезжал в течение последнего календарного года. В Россию въезжает по российскому загран паспорту.

В начале июня 2018г. был снят регистрационного учета в Москве.(заявление,заверенное апостилем прислал по почте из США в паспортный стол по месту регистрации)

В конце ноября 2017 году из военкомата по месту его регистрации приходила повестка, а потом приходили представители военкомата.

Квартира , в которой сын зарегистрирован сдается в аренду, представители военкомата ознакомились с договором аренды,опросили соседей.

Во время весеннего призыва 2018 г. повесток не приходило.

За 10 дней до окончания весеннего призыва наш сын хочет приехать на каникулы в Россию.

Вопрос заключается в том: НАДО ЛИ ИЗВЕСТИТЬ ВОЕНКОМАТ О ТОМ, ЧТО ПОСТОЯННО СЫН ПРОЖИВАЕТ И УЧИТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ? МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИЗВАТЬ?

, Владислав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно подобная обязанность есть у вашего сына

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Однако в данном случае, если вы не хотите, чтобы вашего сына забрали в армию или у него были проблемы с соблюдением закона из-за получения повестки, не надо сообщать об этом. Согласно закону к уголовной ответсвенности его смогут привлечь лишь при условии, что он получит повестку ( т.е.распишется в ней). Таким образом, если военкомат не уведомлять о прибытии, то ничего критичного не случится. В принципе, если у него не истек заграничный паспорт. то назад он также спокойно уедет, поскольку будет уже уезжать после окончания призыва как я понимаю. В дальнейшем, если так и не будет проходить военную службу — получит справку о том, что не проходил военную службу без уважительных причин.

Согласно закону к уголовной ответсвенности его смогут привлечь лишь при условии, что он получит повестку ( т.е.распишется в ней).

Роман Исаев

Это далеко не единственное условие привлечения к ответственности. Как раз, если лицо при въезда в РФ также избегает постановки на воинский учет — есть основания для квалификации его действий по ст. 328 УК РФ, на что обратил внимание Верховный Суд РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как он постоянно живет заграницей то он даже на учете в военкомате стоять не должен, призывать его не могут просто так. Другое дело если он останется в рф надолго  то должен будет встать на воинский учет в течении 2х недель.

Если же он просто приехал ненадолго в гости а потом опять уедет на срок более 6 мес то как он не был на учете так вставать на него и не должен. Уголовная ответственность может быть только при неявке по подписанном им повестке, и то неоднократно.

Что касается повестки о которой вы пишите тоже не ясно как они прислал и ее если вы говорите что на учет в военкомат он вообще не вставал так как не жил в рф.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос заключается в том: НАДО ЛИ ИЗВЕСТИТЬ ВОЕНКОМАТ О ТОМ, ЧТО ПОСТОЯННО СЫН ПРОЖИВАЕТ И УЧИТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ? МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИЗВАТЬ?

Владислав

Призвать его не могут, поскольку он постоянно проживает за границей и в этой связи не должен состоять на воинском учете.

Как отмечено в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

У Вашего сына такой обязанности нет ввиду требований ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А соответственно он не подлежит призыву.

Другой момент, заключается в том, что приезжая в РФ — он должен встать на воинский учет.

Въезжая в РФ он в течение 14 дней обязан известить военный комиссариат о своем приезде в связи с чем — обязан предпринять меры к постановке на воинский учет.

При этом не имеет никакого значения наличие у него второго гражданства, поскольку он является гражданином РФ.

Не выполняя данной обязанности есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

на это было обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В этой связи стоит руководствоваться требованиями ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, въехав в страну он обязан лично явиться в РВК и подать заявление о постановке его на воинский учет, а при выезде за ее пределы также при личной явке подать заявление о снятии его с учета в связи с выездом за пределы РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Считаю, что нет необходимости уведомлять военкомат, поскольку Ваш сын имеет двойное гражданство и постоянно проживает за границей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

День добрый.

Главное билеты сохраняйте, ну и договор об обучении.

Так же, если в следующий раз кто то придет, тогда спрашивайте ФИО, должность, телефон и на каком основании задают вопросы. Надо выяснять, кто приходил и составлялся ли протокол?

Что касается заболевания Вашего сына, то дополню, что согласно ст.62 расписания болезней (Постановление № 565) — атопический дерматит ( атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова) -дает категорию годности — В — ограниченно годен, в армию с таким диагнозом не призывают.

На данный момент, в продолжении разговора, можно составить пошаговую инструкцию о безопасности при пребывании на территории РФ и при мероприятиях связанных с призывом на военную службу.

Помните, что даже в случае задержания и доставления в военкомат Вашего сына обязаны освидетельствовать в соответствии

п.14. Постановления № 565  До начала освидетельствования (а не после) при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Согласно положению о воинском учете:

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»

 сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Поэтому смысла нет вставать и тут же сниматься с воинского учета, можете сделайте копию договора об обучении за границей и отправляйте в военкомат.

Но есть момент, что Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет. Это можно сделать по почте, прислав им копию договора об обучении.

С уважением, Фомкин П.А.