Пришел иск по отчуждению уже проданных земельных долей

Суть такова.

В 1996г. мои родители были включены в список собственников земельных долей. Через какое-то время эти доли активно выкупались у собственников(когда точно и кем за давностью лет они уже не помнят, факт в том, что это происходило на общем собрании дольщиков, подписывали какие-то бумаги, присутствовали представители муниципалитета, юристы). Многие, в том числе и мои родители продали свои земельные доли, получили какие-то небольшие деньги. С тех пор они про эти паи ничего не знают.

И сейчас, 26.06.2018, приходит исковое заявление из районного суда о признании права собственности нашего муниципального р-на на невостребованную земельную долю.

Просят прекратить право собственности на земельную долю, предоставленную в 1996г моим родителям и признать право собственности администрации на невостребованную долю, на основании того, что родители не оформили своих прав на указанные данные доли и не использовали долевую землю по назначению.

Возникает много вопросов.

Почему родители являются собственниками этих долей, если они их когда-то продали?

Куда пропал тот, что эти доли выкупил?

Что хорошего или плохого может получится из данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам надо в деле ознакомиться с приложениями к иску. Документы суд обязан присылать ответчику, но не всегда это делает. Нужно посмотреть, какие документы прикладывает истец в качестве обоснования того, что земельными долями владеют Ваши родители. И уже исходя из документов, написать отзыв на иск, в котором указать, что иск подан к ненадлежащим ответчикам, поскольку Ваши родители уже не являются собственниками данных долей.

Алексей
Клиент, г. Москва

В иске указано, что прилагается копия свидетельства на право собственности на землю. Если оно действительно, то какие последствия могут быть для родителей, кроме как отчуждения этой собственности в пользу муниципалитета (налоги там например за все это время)?

Нужно смотреть, что за свидетельство, а также заказать в Росреестре (через МФЦ) выписку о правах на данные участки и посмотреть, кто собственник. Могу лишь предположить, что те люди, которые приобрели доли когда-то давно, по каким-либо причинам не зарегистрировали права в Росреестре.

Документов о продаже вообще не осталось у Ваших родителей?

О последствиях… Налоги? Налог же не приходил все эти годы? Почему он должен сейчас возникнуть?