Законно ли требование о выплате страхового возмещения?

Здравствуйте скажите пожалуйста ипотека одобрена,подписал договор долевого участия у застройщика в офисе его зарегистрировали в росреестре,денежных манипуляций с банком не проводилось, я передумал решил расторгнуть договор мне застройщик сказал приехать в офис написать заявление о расторжении договора и внести 1.2% от стоимости жилья якобы страховка, Это законно?

, Иван, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Законно то, на что Вы добровольно «подпишитесь» с чужих слов (поэтому стоит ли брать на себя больше, чем положено). У Вас на руках есть договор, всё зарегистрировано в Росреестре. Вот то, что указано в договоре, то и следует выполнять (если это, конечно, не противоречит ГК).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу, а также можете заказать составление необходимого документа.

Иван
Клиент, г. Волгоград

в договоре дду прописано что при разрыве договора я обязан оплатить все затраты застройщика, я так понимаю это оформление в росреестре и все про страховку в договоре ничего нет, или страховка и есть затраты застройщика?

Не факт, Иван, это оспоримо, поэтому не стоит на слова так реагировать и что-то платить. Пусть официально обосновывают. Да и кататься к ним не обязательно, чтобы не запутали на месте, можно отказ почтой направить официально (а там пусть сами думают).

Хорошего Вам вечера.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» расторжение договора ДДУ возможно в случаях, установленных законом или договором.

Поскольку в данном случае расторжение происходит по вашей инициативе и нет оснований, установленных законом 214-ФЗ, то вы должны руководствоваться положениями договора ДДУ в части условий досрочного расторжения его по инициативе дольщика.

Таким образом необходимо изучить договор для прояснения ситуации.

Для более подробной консультации и оказания помощи в решении данного вопроса пишите в чат!