Возможен ли перерасчёт задолженности за газ, начисленной по нормам?

Здравствуйте! Могу ли получить перерасчёт задолженности за газ 19000 рублей, начисленной по нормам, если поверка счетчика-апрель 2018(по паспорту).Замена счётчика произведена 20 июня.Проживает в частном домовладении 8 человек, площадь 128кв.м. Имеется заключение в о поверке демонтированного счётчика от 25 июня 2018г. Как правильно оформить заявление?

, Галина, п. Ставропольский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.61 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Обращайтесь в газовую службу за перерасчётом.