Возможен ли принудительный переход на зарплатную карту другого банка?

Здравствуйте! Такая ситуация: руководство полка приняло решение что все военнослужащие их полка должны получать зарплату только на карты банка "газпромбанк" и никак иначе (хотя практически у всех карты других банков с платёжной системой "мир"). Для этого без ведома самих военнослужащих были заказаны карты в этом банке (аж в декабре 2017!), данные были переданы в ЕРЦ. Сейчас всех поставили перед фактом: идите получайте ваши карты в банке потому что следующая зарплата будет переведена туда. О как! Дело в том что этот банк для меня, мягко говоря, не очень удобный и хороший, поэтому мало кому он нужен. Масса финансовых операций у меня завязана на старую карту. Позвонил в "газпромбанк", там сказали: "все вопросы в вашу строевую часть, они имеют право так сделать". Законно ли это и как с этим бороться? Я не хочу терять деньги ввиде комиссий, т. к. этот "газпромбанк" не может предоставить все те услуги, которые мне нужны.

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С уважением,