Имеет ли право на наследство отец после смерти дочери инвалида, если он не платил алименты?

Дочь инвалид 1 группы 1980 года рождения. Исполнительный лист был, но муж ни где не работал и алименты не платил. В 1998 году дочери исполнилось 18 лет. Исполнительный лист мне не выслали. У нас квартира с дочерью приватизирована на двоих. Если с ней что-то случится, ее отец имеет право на наследство, часть доли в квартире. Доказать, что он не плати алименты, не могу. Сколько хранится дело и как мне доказать, что отец алименты на дочь не платил

, Галина, с. Нижняя Тавда
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 1117 ГК РФ Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если у Вас нет никаких доказательств подтверждающих неисполнение отцом своих обязанностей в отношении дочери, то он имеет право наследовать после нее, поскольку является наследником первой очереди.

Можете составить завещание и исключить его как наследника.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Имеет право.

Однако существует ст. 1117 ГК РФ, согласно которой по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Что касается исполнительного документа. Неоконченное исполнительное производство не должны были уничтожить, а оконченное без фактического исполнения могли. В последнем случае исп. документ должны были взыскателю возвратить с актом.

Во избежание каких-либо неприятностей, возможно, проще будет оформить договор дарения ее доли, например на Вас.