Возможен ли раздел машины в гражданском браке?

Жила в гражданском браке взяла кредит и купили машину, машина оформлена на меня. Теперь хочет разделить?

, Наташа, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

В гражданском браке такие правила не действуют. Если машина зарегистрирована на вас — она ваша. Все его предложения вы вправе отвергать, так как это не совместное имущество супругов.

Добрый день.

Нормы Семейного Кодекса в данном случае не действуют, совместно нажитым имуществом автомобиль не может быть признан. Однако разделить автомобиль возможно, ели он был приобретен в период гражданского брака на Ваши общие средства, то есть каждый внес некоторую долю денежных средств в покупку автомобиля, выплату кредитных средств. В данном случае раздел может быть произведен в соответствии с нормами Гражданского Кодекса.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду сожительство? Брак не зарегистрирован в ЗАГС?

Тогда это только Ваша машина и только Ваш кредит.

Такое имущество не подлежит разделу.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Насколько я поняла Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, поэтому делить ничего не придется!

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Имущество, приобретенное до заключения брака, поступает в собственность того супруга, на которое оно оформлено. Гражданский брак не запускает режим совместного нажитого имущества супругов.