Подоходный налог при продаже квартиры, которая была подарена мне мамой

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить 13% с суммы продажи квартиры?

Квартира перешла мне в собственность по договору дарения от мамы. Квартира была у мамы в собственности 40 лет. Я вступила в права собственника недавно и хочу ее продать.

Спасибо!

С уважением,

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Период нахождения квартиры в собственности у мамы значения не имеет, главное — сколько она была в собственности у вас. Если менее 3 лет — налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, если более 3 лет — налог не надо платить.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

да, при отчуждении объекта недвижимости срок владения, которым менее срока установленного действующим законодательством (для Вас это 3 года) налогоплательщик обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку положения пункта 17.1 статьи 217 НК к нему не применимы.

срок владения Вашей матушкой данной квартирой никакого значения не имеет, поскольку продаете квартиру как собственник Вы, а не Ваша матушка.