Как в судебном порядке производится посмертное установление отцовства?

Брак не был зарегистрирован родился ребёнок, отец ребенка умер. Ребёнок не был записан на отца. Как установить отцовство в судебном порядке какие нужны документы для этого.

, Николай, г. Куртамыш
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Отцовство устанавливается на основании:

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Понадобится само заявление, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти.

Понадобятся свидетельские показания и документальные, если сохранились.

Так же нужно будет указать причину обращения в суд. Как правило это вопрос вступления в наследство.