Проблема с определением качества обуви и оплатой экспертизы

Здравствуйте, я купил обувь в марте, а начел носить, в июне, проходив несколько раз, треснула подошва, такого никогда не было. Мне говорят что я носил больше 10 раз, я говорю какая разница, обувь не должна трескаться после 10 раз, и настаивают на экспертизе, за чей счёт она должна проводиться ?

, Василий, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Для получения более подробной консультации и составления документов пишите лично!