Можно ли использовать на сайте материалы книги издательства которого уже нет?

Добрый день. Можно ли использовать на сайте материалы книги издательства которого уже нет? Например книга 1999 года, Издательство Кристалл.

, Александр Кузовлев, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае имеете значение не наличие издательства, а согласия автора книг.

Также все зависит от того, в каких целях Вы хотите использовать материалы. Если речь идет не о коммерческом использовании фрагментов произведений, то допускается свободное использование, на которое не нужно получать согласие автора.

Случаи свободного использования перечислены в ст. 1274 ГК РФ.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Здесь надо получать согласие автора или его наследников.

Так, в силу абзацев 2 и 3 ч. 1 ст.1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Об ответственности см. ст.ст.1251-1253 ГК РФ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Но лучше конечно получить согласие, чтобы избежать дальнейших проблем. То что издательства нет — не имеет значения. Так как на сайте публикуете, наверно есть коммерческий интерес и положения ст. 1273 ГК не распространяются.

Александр Кузовлев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мы говорим про книгу Марка Аврелия «Размышления» https://www.ozon.ru/context/detail/id/19746352/ . Это перевод. В данном случае, как я понимаю, я должен найти Переводчика Семена Роговина, или его наследников? А если все права по договору перешли Издательству которое разорилось и закрылось? С кем разговаривать?

Александр Кузовлев
Клиент, г. Москва

Семен Роговин умер в 1938 году https://ru.wikipedia.org/wiki/.... Его труды печатают ведущие издательства АСТ, Эксмо. https://www.ozon.ru/person/262... Неужели у всех этих издательств есть права?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Дополню ответ коллег следующим:

Вам следует отделить личные неимущественные права (право авторства) и исключительные права.

Личные неимущественные права нельзя отчуждать в отличие от исключительных прав. Если автор перевода передал свои исключительные права какому-либо издательству, то Вы должны использовать перевод книги, только с разрешения издательства (по договору), но при том указывать на своём сайте об авторстве Семёна Роговина (иначе это будет нарушение личного неимущественного права). В случае нарушения личного неимущественного права к Вам могут обратиться и наследники.

Статья 1251. Защита личных неимущественных прав

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Узнать о наличие исключительных прав (которые Вам нужны для публикации на сайте) Вы можете сделав запрос в РАО (Российское авторское общество).

http://rao.ru/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В целом, рассуждения коллег верные, и я их поддерживаю, но добавлю следующее.

1) Вы немного путаете объекты использования.

Семен Роговин умер в 1938 году https://ru.wikipedia.org/wiki/.... Его труды печатают ведущие издательства АСТ, Эксмо. https://www.ozon.ru/person/262... Неужели у всех этих издательств есть права? Александр Кузовлев

Его «труды» — это литературное произведение. А то, что получается в результате их издания (книга = собственно произведение + оформление + аннотация и т.д.) является составным произведением.

И правообладателем составного произведения является издательство.

2) Срок действия исключительного права = жизнь автора + 70 лет. Вы правы, что упомянули про дату смерти, с 1939 года прошло уже больше 70 лет, поэтому сами произведения этого автора перешли в общественное достояние, и их можно использовать без чьего-либо согласия.

3) Даже, если издательство и было правообладателем не только сборника, но и самих произведений, то срок действия ИП уже истёк. Поэтому Вам не нужно «искать» правопреемников — сами тексты можно использовать совершено свободно.

4) Если же речь идёт о переиздании книги (как составного произведения, ранее изданного другим издательством), либо использования объектов, созданных работниками издательства (аннотация, комментарии и т.д.) то вот тут, надо уже искать правопреемников и с ними заключать лицензионный договор.