Почему ученику угрожают невыдачей аттестата?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я закончила 11 класс, завтра получаю золотую медаль и аттестат послезавтра, но сегодня секретарь дала обходной лист, а библиотекарь сказала, что не собирается ставить подпись, т.к. у меня якобы долг по 2 книгам, которые я не сдала ей(а я сдаю книги сразу после прочтения или по мере того, как она становится мне не нужной). Но самое интересное в этой ситуации, что книги-то я все сдала около года назад, а она сказала, что вычеркнет, но не вычеркнула, а я-то не подумала о том, чтобы проверить. Я поверила ей на слово, она же все-таки занимает библиотечную должность и это ее работа, уважение старшим и все дела, это же все-таки школа! Теперь она мне утверждает, что я ей должна! Как быть, если я эти книги сдала и их даже дома у меня нет, а с памятью у меня, слава богу, все хорошо, нежели чем у нее. На каком основании она мне угрожает не выдачей моего аттестата с отличием, если я сдала все книги? Пожалуйста, подскажите, что делать?

, Вероника, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вероника!

То, что за Вами числится задолженность по книгам в библиотеку никак не может повлиять на получение Вами заслуженных аттестата и медали. В худшем случае Вам придется заплатить за те книги, которые за Вами числятся.

Вы вправе обратиться с  заявлением к руководству школы, а так же в департамент образования и прокуратуру, где указать, что выдачу документов Вам Ваших же документов задерживают без законных на то оснований.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

На каком основании она мне угрожает не выдачей моего аттестата с отличием, если я сдала все книги? Пожалуйста, подскажите, что делать?

Вероника

Обходный лист не является обязательным документом для получения аттестата. Так что отказать в выдаче аттестата на этом основании они не могут. Вас просто пугают.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»