Каковы сроки вступления в силу решения и апелляционной жалобы?

Добрый день! Помогите разобраться в сроках вступления в силу решения и апелляционной жалобы. На сайте суда следующее движение дела:

Судебное заседание 16.04.2018 Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 31.05.2018

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 21.06.2018

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ (ПОСТ.)

Подана апелляционная жалоба:

Заявитель ОТВЕТЧИК

Срок для устранения недостатков 29.06.2018

1. Когда решение должно вступить в силу 15.05 или 30.06?

2. Когда должно состоятся рассмотрение дела по жалобе, если срок для устранения недостатков 29.06.2018?

Благодарю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день.

В Вашем случае подана апелляционная жалоба, которая, по всей видимости, оставлена без движения в связи с имеющимися в ней недостатками, предложено в срок до 29.06.2018 года устранить отмеченные в определении суда недостатки. Если недостатки устранены не будут, то жалоба будет возвращена заявителю. Решение же суда вступает в силу в 02.07.2018 года.

В случае исправления недостатков по жалобе, она направляется сторонам, которым будет предложено представить возражения. Обычно этот срок составляет 10-14 дней. По истечении данного срока жалоба будет направлена в вышестоящий суд для ее рассмотрения. Решение суда в данном случае вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если решение не отменено.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если решение не было обжаловано, оно вступает в силу по истечении месяца с даты его изготовления в окончательной форме, т.е. с даты изготовления мотивированного решения.

Подана жалоба, оставлена без движения для устранения неких недостатков. Если устранят — дело с жалобой будет направлено в вышестоящий суд, не устранят — жалобу вернут заявителю, решение вступит в силу по истечении месяца.

Когда будет рассмотрено в апелляции — вопрос открытый. Ориентируйтесь, по летнему времени (все процессы в судах замедляются) на полтора-два месяца, рассчитанные с 29.06. Если повезёт, то немного быстрее, если не повезёт, то может и затянуться процесс.

В случае рассмотрения дела апелляцией и отклонения жалобы решение вступит в силу с даты вынесения апелляционного определения.