Будут ли с детского пособия удерживаться долги по алиментам?

Здравствуйте. Мой муж выплачивает своей бывшей супруге алименты в размере 25% на их общую дочь. У него по алиментам есть задолженности (он не мог найти работу долгое время). Сейчас трудоустроен и собирается в декретный отпуск с нашей общей дочерью. Будет ли с пособия удерживаться задолженность по алиментам? Спасибо.

, Ольга, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Нет, удерживать алименты с пособия по уходу за ребенком не удерживаются.

Будет необходимо сообщить приставу о том, что указанные средства являются пособием по уходу за ребенком, предоставить подтверждающие документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В случае обращения взыскания на указанные средства, Вам необходимо экстренно реагировать на это, в течение 10 дней оспаривать действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

у него есть  ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам. С зарплаты удерживают в бухгалтерии по испол листу. Удержания продолжаться?

Предоставьте документы в бухгалтерию, не должны удерживать.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ст. 101 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ с пособий удержание не должно производиться. Но Вам следует позаботится об информировании судебных приставов, о том, что денежные средства, которые будут поступать на счет мужа относятся именно к целевым деньгам, так как приставы не обязаны проверять происхождение денежных средств. Долг по алиментам так же никуда не исчезнет, это так же необходимо учитывать.