Возможны ли изменения показаний со стороны потерпевшего?

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, являюсь потерпевшим в уголовном деле(грабеж с угрозами), недавно со мной связался адвокат и попросил в суде изменить показания и исключить из них угрозы, что изменить степень тяжести преступления и применить 76 статью ук рф(снятие уголовной ответственности в случае применения сторон), но проблема заключается в том, что подсудимый просидел уже полгода в сизо, т.к. представлял угрозу мне. И я опасаюсь, что подсудимый после суда сможет предъявить мне претензии и потребовать какую-нибудь компенсацию. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Пушкин
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Сергей! О какой компенсации  и претензиях к Вам со стороны подсудимого может идти речь, когда имеет место грабеж с угрозами в отношении Вас, если опасаетесь что ситуация может повториться не меняйте своих показаний в суде.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток. За заведомо ложные показания вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Будьте внимательны и аккуратны. Действия адвоката могут быть объяснены тем, чтобы смягчить наказание обвиняемому по делу.