Как рассчитать госпошлину для подачи иска в Арбитражный суд?

Здравствуйте ! ООО подает иск на ООО о прекращении незаконного использования товарного знака и взыскании компенсации по ч.4 ст 1515 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать госпошлину для подачи иска? И входит ли в цену иска испрашиваемый размер компенсации? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

Да размер компетенции подлежит оценке, он и будет выступать в качестве суммы иска от которой следует рассчитать размер государственной пошлины.

Размер компенсации входит в цену иска. Вы можете рассчитать размер госпошлины на сайте любого арбитражного суда в разделе калькулятор госпошлины. Наберите в поисковике : сайт арбитражного суда калькулятор госпошлины.

www.msk.arbitr.ru/process/duty...