Можно ли подать в суд на стоматологию за некачественные услуги, оказанные 2 года назад?

Добрый день. В 2016 году мне делали операцию- гайморотомию. По вине стоматолога, который при удалении зуба загнал мне кусок в гайморовую пазуху. В этот же год,там же мне сделали пломбу переднего зуба. Зуб после этого болел,врач при осмотре удалил из зуба нерв,даже не вскрыв пломбу и не посмотрев что там. Теперь этот зуб пришёл в негодность,болит до сих пор. И как я понимаю только коронка. Прошло 2 года,есть ли какой-то срок давности, для того чтобы подать на стомотологию в суд? У меня имеются все документы и по операции, и по лечению. Хотя на операцию они меня отправляли с кистой под зубом которого нет,а не с инородным телом в пазухе.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае действует общее правило срока исковой давности — 3 года. Но надо также знать, делали Вы операцию в частной платной клинике или нет. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

Подать иск в суд можно, но для начала надо написать претензию с описанием ситуации и выявленных недостатков. Также на Вас распространяет своё действие ФЗ «О ЗПП» (если в частной клинике). Соответственно при подаче иска Вы будете освобождены от оплаты госпошлины.

Елена
Клиент, г. Москва

Это не частная стоматология, но там есть платный кабинет. Есть договор о лечении и втором обращении. Там и удаляли зуб. А о том что там что-то есть узнала уже в частной клинике. И снова обратилась в стоматологию, откуда меня и отправили на операцию в больницу.

если у Вас заключен договор, тем более платный кабинет, то ФЗ «О ЗПП»