Могу ли я пожить у отца в 14 лет, если они с матерью в разводе?

Здравствуйте,мне 14 и мои родители в разводе.Мать говорит,что я не могу пожить у отца,потому что она мой законный представитель.Что по этому поводу говорит закон?

, Кристина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон по этому поводу говорит, что родители равны в своих правах и оба являются Вашими законными представителями. Вы уже находитесь в том  возрасте, когда Ваше мнение учитывается судом при рассмотрении спора о месте жительства ребенка.

Можете посоветовать маме почитать статью 65 семейного кодекса РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш отец точно такой же законный представитель, как и Ваша мама (ст. 52 ГПК РФ).

В 14 лет можете жить как с мамой, так и с папой, а также отдельно от них.

Ваш отец в отношении Вас родительских прав не лишен.

ст. 20 ГК РФ.

ст. 61, 63, 69-71 СК РФ.

С уважением,