Необходимо ли уплатить налог на доход при продаже квартиры?

В собственности имеются комнаты в коммунальной квартире. Договор о приватизации получен в мае 2015 года, а внесение в росреестр произошло только в конце 17ого года по решению суда (была осуществлена ошибка при передаче дома от РЖД городу). Считаются ли комнаты в собственности более 3 лет и надо ли уплатить налог с продажи?

PS Регистрация в коммунальной квартире с 1995 года.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Срок владения недвижимым имуществом в силу ст. 8.1 ГК РФ исчисляется с даты регистрации прав на него в ЕГРП, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Это например наследование, получение квартиры членом ЖСК, либо возникновение права по решению суда с даты вступления его в силу. Поэтому если в 2015 году регистрации прав в установленном порядке не производилось и она была осуществлена на основании решения суда срок владения будет исчисляться с указанной даты. При это, если спор был по какой то доле в недвижимости а часть долей в указанной квартире Вы владели ранее, то срок владения всеми долями в данной квартире будет исчисляться с первоначальной даты регистрации права. При этом при продаже Вы в любом случае вправе уменьшить налогооблагаемый доход на предусмотренный ст. 220 НК вычет в  1 млн. рублей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Приватизируя жилые помещения, гражданин заключает с органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением договор передачи жилых помещений в собственность.

При этом как устанавливает абз. 3 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно, если Вы зарегистрировали право собственности на комнаты только в 2017 году, то срок для освобождения от НДФЛ еще не истек и Вам в этом случае придется уплатить налог при продажи комнат.

В договоре купли-продажи Вы можете указать любую стоимость комнат. Если договорная цена будет менее кадастровой стоимости налог будет уплачиваться от 70% кадастровой стоимости комнат.

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, который будет исчисляться: стоимость комнат минус 1 млн рублей равно налогооблагаемая база.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Переход права собственности происходит в данном случае с момента государственной регистрации, поэтому с 2017 года.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С уважением, Татьяна.