Можно ли подать заявление на заключение брака без согласия родителей, если девушке 16 лет?

Здравствуйте! Мне 22. Моей девушке 16. С девушкой в отношениях более 2 лет, более года жили в гражданском браке. Хотим подать заявление в Загс. Можно ли подать заявление без согласия родителей со стороны девушки?

Заранее спасибо!

, Кирилл Белкания, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Согласно статьи 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

То есть заявление может подписать несовершеннолетний, достигший 16 лет. Сначала именно заявление на выдачу разрешения, а потом в ЗАГС.