Может ли сотрудник ГИБДД выписать штраф за отсутствие прописки в паспорте РФ?

Может ли дорожный инспектор ГИБДД при проверке документов пасажиров и выявлении отсутствия регистрации в паспорте РФ выписать штраф (оформить протокол), если дозволенный срок для оформления прописки или временной регистрации истек?

Если да, то могу ли я требовать направления протокола в суд по Москве, если скажем оформление протокола будет произведено в Калуге?

, Владимир, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями приказа МВД РФ от 05.05.2012 №403 инспекторы ГИБДД не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст.19.15.2 КоАП РФ. Согласно ч.2 ст.23.3. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.15.2 ( «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении») вправе рассматривать старший участковый уполномоченный полиции.Удачи!