Возможно ли юридически отказаться от собственной пенсии?

Возможно ли юридически отказаться от собственной пенсии? Через суд например? Чтобы при трудоустройстве снять с работодателя обязанность по отчислениям. И на кого писать исковое заявление в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

При достижении установленного законом пенсионного возраста не подавайте документы в Пенсионный фонд для назначения вам пенсии. В этом случае вы получите возможность вступить в программу софинансирования пенсии на особо выгодных условиях. Это удобно для работающих людей, которые могут на несколько лет отказаться от пенсии, чтобы потом получать ее в увеличенном размере. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд на участие в программе софинансирования. Вам выдадут номер счета, на который вы должны будете ежегодно перечислять какую-либо сумму. Взносы до двенадцати тысяч рублей государство будет увеличивать в четыре раза. Участвовать в программе можно в течение десяти лет, а после этого вы сможете подать документы на начислении пенсии уже в увеличенном размере.

Откажитесь от уже выплачиваемой вам пенсии. Для этого придите в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и напишите соответствующее заявление. Однако нужно отметить, что таким образом вы не получите какой-либо финансовой выгоды. Если вам сейчас не нужны эти деньги, проще оставлять их на своем пенсионном счету, а впоследствии использовать так, как сочтете нужным.

Выберите альтернативный вариант получения накопительной части пенсии. С его помощью вы не отказываетесь от выплат полностью, а перераспределяете их — все накопления вам выплачиваются за десять первых лет нахождения на пенсии. Эта схема разрешена гражданам, родившимся до 1966 года, так как их накопительная часть пенсии мала — отчисления на нее велись работодателем только в течение двух лет, то есть между 2002 и 2004 годами. Для этого человек должен обратиться в Пенсионный фонд, имея при себе паспорт и свидетельство пенсионного страхования. Проще всего сделать это в момент оформления пенсии, то есть по достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Анастасия
Клиент, г. Москва

ваши ответы, к сожалению, не подходят для моего случая. До пенсионного возраста мне ещё 30 лет. Я хочу отказаться от пенсии уже сейчас. Чтобы мой работодатель, то есть я, не платила за себя этот налог.