По какой статье требовать возмещения ущерба за порчу имущества соседом на сумму 18 тысяч рублей?

Сосед кувалдой, приставив лестницу к моему домовладению разбил фасад моего дома. Выбил несколько десятков кирпичей, по оценке экспертов ущерб более 18000 руб. почти 2 года бились в попытках возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ, все без толку с нашим правосудием. Теперь решили уже взыскивать ущерб. я правильно понимаю, что нужно по ст.ст.15 и 1064 ГК РФ действовать? И могу ли я включить туда юридические расходы, которые я затратила на возбуждение уголовного дела?

, Наталия, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь решили уже взыскивать ущерб. я правильно понимаю, что нужно по ст.ст.15 и 1064 ГК РФ действовать? И могу ли я включить туда юридические расходы, которые я затратила на возбуждение уголовного дела?

Наталия

Необходимо подать в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 1064 ГК РФ. Расходы можно включить только на данный иск.

Какие основания имелись для отказа в ВУД по ст. 167 УК РФ? Там достаточно ущерба в 5 т.р.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Ущерба то достаточно для ВУД. но благодаря мохнатым лапам наших властьимущих соседей, дело тормозят, то теряют, то находят, бесконечные проверки перепроверки — надоело уже все… Год отказывали потому что никак не могли опросить виновника, теперь отказывабт, что нужно проводить госэкспертизу,  прислали уведомление, что направили на экспертизу, уже прошло 5 месяцев и тишина…

В таком случае и с гражданским процессом могут возникнуть проблемы. Для Вас выгоднее добиваться разбирательства по ст. 167 УК РФ. На каком уровне обжаловали?