Может ли соседка взыскать долг с мамы по договору займа пятилетней давности?

Добрый день!

Бывшая соседка подала в суд на мою маму о возврате денежных средств по договору займа. Подобного договора просто не существует. 5 лет назад она сняла со своего счета 600 т.р., в Сбербанке написала бумагу что передает маме эту сумму безвозмездно. Мама сразу же положила эту сумму на свой счет. К чему готовиться?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Вам необходимо готовиться к судебному разбирательству.

Подтверждением заключения договора займа должна выступать, как минимум, расписка о том, что Ваша мать получила денежные средства от соседки.

Если такая расписка есть, то скорее всего, суд деньги взыщет.

Если же имеется договор дарения денежных средств, то это меняет дело в Вашу пользу.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никакой расписки нет, как и договора. Просто в банке была составлена бумага что она эти деньги передает безвозмездно. Составляли сами сотрудники Сбербанка

Если расписки/договора займа нет, то и нет договора займа. Требования возврата будут безосновательны.

К тому же имеется документ, подтверждающий факт безвозмездной передачи денег, который можно запросить в банке.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

если была расписка, на вашу маму подадут в суд