При регистрации права собственности на землю требуют выписку из похозяйственной книги, которой нет

Как быть если при регистрации права собственности на землю требуют выписку из похозяйственной книги ,а в книге нет никаких записей на момент покупки дома и поселковая администрация не дает такой справки

, Наталия, г. Димитровград
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом. Нужно будет собрать доказательства, подтверждающие основание Вашего права собственности на дом.

Наталия
Клиент, г. Димитровград

ППраво собственности на дом у меня есть, нет свидетельства на землю, а чтобы его получить нужна выписка из похозяйственной книги

Наталия
Клиент, г. Димитровград

что тут непонятно, подала документы на регистрацию права собственности земельного участка, на котором стоит мой дом, купленный мною 2001г,, среди прочих документов Росреестр просит выписку из похозяйственной книги, а в этой книге, которая находится в поселковой администрации никаких записей нет, и следовательно выписку мне не дают, как быть то

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не видя документов, нельзя сказать однозначно, но возможно ваша ситуация подпадает под ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 г.) для ИЖС на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок…

… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.