Применим ли срок давности к административному штрафу, который не оплачивался пять лет?

Здравствуйте! Лишили водительского удостоверения 04.03.2014 и наложили штраф в размере 30000 рублей,права здал.Пошел уже пятый год с момента наложения штрафа и я его до сих пор не уплатил.Есть ли какой либо срок давности что бы не оплачивать этот штраф? В течении всего срока ни приставы, ни извещения не приходили. Место жительства не менял.

, Олег, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Есть ли какой либо срок давности что бы не оплачивать этот штраф? В течении всего срока ни приставы, ни извещения не приходили. Место жительства не менял.

Нет срока давности. Проблема вся заключается в том, что Вам не выдадут водительское удостоверение до оплаты штрафа.

То есть исполнительное производство может быть и закрыто, но неоплаченный штраф так и останется неопалченным и автоматически погашен не будет.