Компенсация проезда к месту отдыха пенсионеру

Я пенсионер, житель Южно-Сахалинска. Обратилась за компенсацией в Пенсионный фонд о компенсации проезда к месту отдыха. В заявлении написала место отдыха г.Сочи. Но мой маршрут следования был следующий :Южно-Сахалинск-Москва-Нижний-Новгород, Москва-Сочи. Обратно Сочи-Москва-Южно-Сахалинск. Приложила справку из агентства о стоимости проезда Южно-Сахалинск-Москва-Сочи-Москва-Южно-Сахалинск. Пенсионный фонд отказал в компенсации – отказано, так как 2 места отдыха. Правомерны ли действия пенсионного фонда если я указываю в заявлении прошу возместить проезд до 1 места отдыха (Сочи), приложив все документы?

, елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии со ст. 34 Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, действия пенсионного фонда не правильные. Просто к заявлению на компенсацию затрат на проезд необходимо было приложить только документы Ю-Сах-Москва-Сочи и обратно. Попробуйте повторно подать документы не прикладывая документы о посещении Н.Новгорода

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Приложила справку из агентства о стоимости проезда Южно-Сахалинск-Москва-Сочи-Москва-Южно-Сахалинск.

Здравствуйте, Елена! Здравствуйте, Елена! Не вижу проблемы в оплате. Ну были Вы в Нижнем Новгороде, оплату просите до Сочи и обратно. Постановлению № 176-2005 года не противоречит.

п. 9 Постановления:

Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов

Про отказ ничего нет.

Отказывают — надо обратиться в суд.