Можно ли выйти по УДО без надзора иностранному гражданину?

Добрый день! Можно ли выйти по УДО без надзора? А так же как это работает с иностранными гражданами. Гражданину Украины дают сейчас УДО, обязан ли он находится в России до окончания срока приговора или может уехать домой. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Чтобы ответить определённо, надо знать все материалы уголовного дела, по которой Вас привлекли к ответственности, а также характеризующие данные в МЛС. Согласно ст. 79 УК РФ, суд, применяя условно-досрочное освобождение, может возложить на осуждённого определённые обязанности, в том числе не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-освобождённого.

Я специально выделил слова «суд… может возложить», чтобы Вам было более понятно. Если может возложить, значить,может и не возложить — в зависимости от многих фактов.