Как восстановить документы бабушки, которая родилась в России?

Как гражданину Украины восстановить свидетельство о рождении бабушки которая родилась в России? Куда обратится?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Для начала надо обращаться в городской архив по месту рождения бабушки. Обращаться надо с письменным заявлением о выдаче сведений о месте и дате рождения, указывать ФИО и другую известную Вам информацию. При этом Ваше гражданство/национальность значения не имеют, порядок для всех одинаковый.

В некоторых случаях справки о рождении из архива достаточно и свидетельство о рождении не требуется.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. Порядок и основания для получения повторного свидетельства о рождении установлен ст.9 Федерального закона от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния». Вы вправе подать заявление о выдаче указанного документа в том случае, если у Вас есть доверенность от бабушки, либо Вы являетесь её опекуном, либо она умерла. Данная услуга оплачивается государственной пошлиной. При этом Вы должны предоставить документы, подтверждающие Ваше родство: Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашего родителя, которому бабушка приходится матерью. Заявление можно направить по почте, повторное свидетельство в этом случае Вы получите по месту жительства (пребывания).

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Денис.

Вам следует обратиться в органы ЗАГС, где родилась бабушка, если там отсутствуют документы, придется востонавливать через суд.