Можно ли принять на должность педагога дополнительного образования без педагогического образования?

Добрый день, можно ли принять на должность педагога дополнительного образования человека не имеющего педагогического образования, имеется только среднее-специальное не по профилю работы но, прошедшего профессиональную переподготовку в ГАУ ДПО ЯО "Институте развития образования" по программе "Теория и методика начального общего образования", может ли этот человек быть принят на работу педагогом дополнительного образования и при каких условиях?

, Екатерина Петрова, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Профстандарт: 01.003

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Отсюда следует, что Вы можете принять гражданина на должность педагога дополнительного образования, при наличии диплома о профессиональной переподготовке по указанному Вами направлению.