Правомерно ли требование возврата денег, которые были перечислены добровольно?

уважаемые юристы, ситуация такая, в феврале один субъект в качестве подарка на день рождения перечислил 20 тыс руб на карту. потом данный субъект мужского пола хотел получить за это интимную услугу после отказа. в июне пмшет , что вернули 60 тыс руб почему-то иначе будут судиться? правомерны ли данные действия и попадают ли под вымогательство?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеется ли у Вас переписка с данным субъектом, подтверждающая  тот факт, что денежные средства были перечислены в качестве подарка? Если так, то взыскать эту сумму в качестве неосновательного обогащения (1102 Г РФ) у него не получится и Вы можете не переживать. Если будут угрозы Вашему здоровью или жизни от данного лица — обращайтесь в полицию.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.