Что грозит за нарушение авторских прав художником?

Здравствуйте. Я заказала у художника серию работ, работали без договоров, все согласования были в письменной и устной форме. Работы были оплачены и получены мной. Художник без разрешения выложил данные работы в портфолио, хотя была договоренность этого не делать. На мою просьбу удалить данные работы - художник ответил отказом и стал вымогать деньги за удаление. Могу ли я подать в суд на художника за нарушение авторских прав и законодательно потребовать удалить данные работы из его портфолио, а также возместить нанесенный ущерб? Я могу только подтвердить факт оплаты за работу - выпиской и факт сотрудничества с художником, перепиской. Договора, повторюсь - нет.

, Людмила,
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Основываясь только на том, что Вы написали.

1. Художник передал Вам экземпляры (оригиналы) произведений. Т.е. Вы оплатили, по факту, именно передачу экземпляров.

Смотрите ст.1291 ГК В ней названы возможности использования художественных произведений приобретателем, т.е. Вами.

2. НО, надо было ещё договориться и о передаче исключительных прав на эти произведения. А вот этого, как я понимаю, сделано не было.

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Таким образом, получается, что художник имеет право использовать свои произведения любым образом, так как нет письменного договора о передаче исключительных прав.

Пока напрашивается один вывод. Договариваться с художником о передаче исключительных прав в письменной форме.