Законна ли перевозка алкоголя в личном авто?

Добрый день! Много вопросов по поводу перевозки алкоголя в своем авто для личных нужд. Видел ответы типа "Количество алкоголя для перевозки в личных целях в законодательстве не установлено." Однако, подскажите, если везешь спиртное собственного приготовления, само собой, никаких заводских бутылок и акцизов наклеено быть не может. Есть ли какая-то правовая основа, на которую могу опереться при возникновении вопросов сотрудников ДПС?

, Александр, г. Белгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Во первых

В соответствие с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» для производства алкогольной продукции требуется получение лицензии.

Требования к лицензиату содержатся в главе  III. Лицензию получать в Росалкогольрегулировании.

Поэтому если алкоголь свой то это не законно,  потому как для производства требуется лицензия.

Во вторых

Перевозка алкоголя по России производится согласно установленным правилам: ящик водки, к примеру, можно везти без всяких полагающихся документов. На более крупные партии нужно иметь товарные накладные.

Александр
Клиент, г. Белгород

Добрый день! Тто есть, Вы хотите сказать, что человек, купивший дистиллятор, которых в магазинах сейчас тьма тьмущая продается, автоматически подпадает под статью? Так что ли? Я еду к родственникам на свадьбу и собираюсь везти с собой порядка 30 литров «своего» продукта и меня можно осудить за это?

Александр
Клиент, г. Белгород

Вы говорите о «производстве». Уверены, что это можно «прицепить» к домашнему использованию для личного потребления? А то как-то весело получается, чтобы себе самогон выгнать, нужно лицензию оформить…