Компенсация за испорченный отдых

Добрый день!

Туроператор разместил меня в отеле, который не соответствовал заявленному уровню сервиса: было заявлено «отель 3 звезды «всё включено» но по факту не хватало питания, напитков, не убирались номера и, кроме того, хозяин отеля находился в наркотической зависимости, о чем знал заранее отельный гид, который нас разместил в нем. В результате конфликта, мне пришлось переселиться на 5-й день (из 8 дней) в другой отель с доплатой, а также самостоятельно добираться до данного «нового» отеля.

Я хочу написать претензию по форме http://69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_316.doc

и рассчитываю получить компенсацию за доплату за переселение и моральный ущерб.

Вопросы:

Как правильно составить претензию?

Нужно ли писать в претензии все пункты?

В данном случае расторгается ли договор? (пункт 1 в претензии)

В данном случае, какую вписать сумму в пункте 2? Нужно ли его писать вообще, если я претендую на возврат доплаты за переселение и компенсацию морального вреда?

Какую сумму разумно потребовать в данном случае в качестве компенсации морального вреда?

Заранее спасибо!

Вячеслав

, Вячеслав, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Начну с последнего пункта. Вы сами должны определить, на какую сумму Вы понесли моральный ущерб. Вообразите себе, за какие деньги Вы согласились бы всё это вынести и не переселяться в другой отель. Если судья решит, что сумма превосходит пределы разумного, то он её сократит, следуя собственному разумению. Ну, и что? Это всяко лучше, чем недополучить.

Естественно, желательно перечислить все пункты, по которым У Вас претензии к туроператору.